Личный состав отдела вневедомственной охраны и специальных подразделений Управления Росгвардии по Республике Алтай принял участие во всероссийских антитеррористических учениях, которые прошли на объектах образования региона.
Основной задачей мероприятия стала отработка действий при возникновении нештатных ситуаций в образовательных организациях, в целях обеспечения комплексной координации сил и средств при реагировании на угрозы. Особое внимание в рамках учений уделено вопросам организации внутриобъектового и пропускного режимов, соблюдению требований к деятельности частных охранных организаций и корректному применению средств тревожной сигнализации. Сотрудники Росгвардии совместно представителями иных правоохранительных структур и персоналом образовательных учреждений детально отработали порядок взаимодействия и оперативного обмена информацией.
Проведенные тренировки подтвердили высокий уровень готовности участников к своевременному реагированию на возможные угрозы. Итогом мероприятия стало формирование у сотрудников образовательных учреждений и охранных организаций чётких навыков действий в чрезвычайных ситуациях, что напрямую способствует обеспечению безопасности учащихся и работников школ и других учебных заведений.